СПОРТ

Луан ет Амин из Теагена становятся чемпионами региона по боксу.

11 и 12 ноября 2023 в г. Салон состоялись полуфиналы и финалы чемпионата Прованса, куда наш клуб выставил троих боксёров, Луан Перрьер в категории юниор - 66кг., Амина Асхапова - кадет - 52кг и Давида Арапатяна - миним - 42кг.

Начнём с Луан, она в первый день, в субботу, выступала в Марселе на таком же чемпионате по кикбоксингу, где в виду неявки соперницы стала чемпионкой и прошла на чемпионат Франции. Такой же результат она сделала и в воскресенье в Салоне, но в отличие от Марселя, тут соперница явилась и оказывала серьёзное сопротивление. Но Луан перебила её сопротивление и стала чемпионкой Прованса, тем самым завоевав билет на национальный чемпионат. Тут хочется добавить слово о её напарнице, которая пришла с ней, которая также дополнительно её тренирует - это известная чемпионка по боксу Марин Бошам (Marine Beauchamp. Marine Beauchamp pointe à la 25e place mondiale des poids welters. Boxrec) 25-я по мировому рейтингу по версии Boxrec. Она присутствовала в углу Луан вместе с нашим главным тренером Магомедом Асхаповым, тем самым поддерживала нашу Луан, в связи с чем мы её и благодарим.

Следующим на ринг вышел наш Давид, который в этом году не очень тренировался. Точнее будет сказать, что с прошлого года он провёл лишь несколько тренировок, в сентябре и в октябре не мог ходить в клуб по семейным обстоятельствам. И это сказалось на соревнованиях. Давид, к сожалению, проиграл оба боя. Дело в том, что комитет на этом чемпионате разбил ребят на несколько групп, чтобы даже проигравшие могли участвовать и дальше, хотя и без возможности проходить в следующие национальные этапы. По словам нашего тренера Маго, это хорошая идея, чтобы наши боксёры проводили побольше боёв, что является проблемой в регионе. И вот, когда наша команда провела ночь в доме, который Маго снял рядом с местом соревнований, и вернулась на второй день, в воскресенье, Давид снова вышел на ринг. Но уступил, правда, на этот раз не с большой разницей. Маго его похвалил, ибо он уже победитель, он победил себя и вышел на ринг, несмотря, что он не в форме.

Последним на ринг вышел Амин. Амин является бронзовым медалистом чемпионата Франции прошлого года, где уступил земляку с весьма спорным судейским решением, также занимается и выступает в нескольких дисциплинах, в таких, как грэпплинг, кикбоксинг, панкратин, карате и др., и почти во всех является чемпионом страны или региона. Например, на прошлой неделе он завоевал Кубок Прованса по панкратиону и на том же Кубке серебряную медаль по кикбоксингу.

И на этот раз, в эти выходные, в боксе ему тоже не было равных. В первый день в полуфинале, в субботу, он победил достаточно хорошего боксёра единогласным судейским решением и прошёл в финал, а во второй день с ним встретился боксёр из бывшего Марсельского клуба своего отца - дело в том, что Магомед, когда жил в Марселе, тренировался в клубе известного тренера Луи Лавали, который воспитал большое количество чемпионов. Но и тут Амин оказался лучше. Решение судей было единогласным - Амин стал чемпионом и прошёл на национальные чемпионаты, которые состоятся в начале 2024. Но к этому моменту его отец и тренер Маго планирует отправить сыновей на международные сборы в Казахстан или Узбекистан, где у него друзья национальные тренеры. Напомним, что это ведущие мировые "державы бокса".

И так, 4 боксёра, выставленные на чемпионат, за эти 2 недели чемпионата завоевали 2 золотых медали. Алихан вышел ещё в предварительных боях на прошлой неделе после получения травмы (как мы вам сообщали, он в бою сломал палец, и, несмотря на это, довёл бой до конца, из-за чего многие его поздравляли), и Давид, который совсем не тренировался, провёл 3 поединка и набрался опыта, и некоторые из них провёл на равных с лучшими боксёрами региона.

И по просьбе Магомеда, который дорожит, что в его клубе говорят на 13 языках и все живут в братстве, добавим, что все эти три боксёра в оригинале являются трёх разных национальностей - Луан француженка, Давид армянин, и Амин чеченец.

Ну что же, хороший результат принесла секция бокса в копилку Теагена. Будем ждать новый побед.